Редактирование реестр другой системы (с другого диска)

04.08.2011
В этой заметке рассмотрим способ редактирования реестра другой операционной системы (с другого диска?). Обычно это необходимо делать, когда запустить другую ОС не получается из-за "неисправностей" реестра.

Зачем?


Последнее время к редактированию реестра другой операционной системы прибегают для поиска вирусных баннеров и удаления их из автозагрузки. Хотя бывают и другие причины.

Начнём


Первым делом давайте запустим свой реестр, текущей ОС. Для этого нажмаем комбинация Win+R и в появившемся окне вводи regedit, далее нажимаем кнопку "Ок" и можем лицезреть перед собой редактор реестра Windows.
Теперь, в открывшийся редактор реестра. Тут имя говорит само за себя - "Редактор", т.е. нам необходимо подгрузить в этот редактор файлы необходимого нам реестра. Для этого в левой части окна выбираем раздел HKEY_LOCAL_MACHINE или HKEY_USERS. Почему эти? Потому что только ветки этих разделов можно будет добавить в редактор.

Где хранится реестр?


Файлы реестра хранятся в следующей папке:
C:WindowsSystem32config

Естественно, у вас Windows может хранится и в другой папке.
В ней вы можете найти следующие файлы (без расширения):
BCD-Template

COMPONENTS
DEFAULT
SAM
SECURITY
SOFTWARE
SYSTEM

Собственно каждый файл имеет имя соответствующей ветки реестра.

Открываем реестр другой системы (Загружаем куст)


Итак, где хранятся файлы реестра мы теперь знаем. В какие разделы редактора реестра их можно подгрузить тоже знаем. Теперь приступим к подключению.
Выбираем один из вышеописанных разделов (см. под заголовком Начнём), далее нажимаем на пункт главного меню "Файл - Загрузить куст...". После этого вам будет предложено указать путь до файла реестра (где их найти читайте выше), как найдёте нужный файл нажимайте "Открыть" и перед вами появиться окно с просьбой ввести имя новой ветки, т.е. имя, под которым ветка будет отображаться в реестре.
Если всё прошло успешно, то новая ветка успешно появится в ранее выбранном разделе. И всё, можете редактировать только что добавленную ветку.
После внесения необходимых изменений желательно удалить убрать её
из реестра (хотя после закрытия редактора, она и так автоматически уберётся). А удаляется она не кнопкой Delete или через контекстное меню - Удалить, а так же, как и добавляется: Выбираем нужную ветку и там же в меню "Файл" выбираем пункт "Выгрузить куст...".

Восстановление реестра


Если же вдруг реестр оказался повреждён и надо его восстановить, то знайте, в Windows хранятся резервные копии реестра.
В Windows 7 вы их найдёте вот тут:
C:WindowsSystem32configRegBack

А в Windows XP вот тут:
C:WindowsSystem32repair

В этих папках хранится первая версия реестра, т.е. та, которая была при первом старте Windows. Для замены берёте отсюда файл и кидаете в папку
C:WindowsSystem32config
с заменой.
X